国家级重点中等职业学校

新闻中心

学校新闻
首页 > 学校新闻 > 正文

又是一个收获季:我院师生参加全区职业技能大赛等取得多项好成绩

发布时间:2019-09-03   浏览:[]

喜报1:根据自治区教育厅宁教函{2019}237号《自治区教育厅关于公布2019年全区职业院校技能大赛获奖名单的通知》,通过学院内各专业科组织层层选拔,共有83名选手脱颖而出,他们代表学院参加了3月22日至29日在银川各有关职业院校举办的2019年全区职业院校技能大赛,经过激烈的角逐, 83名队员中有60名选手获奖,其中共获团体一等奖1项,个人一等奖4项;团体二等奖6项,个人二等奖3项;团体三等奖7项,个人三等奖12项,取得了比较好的成绩。其中畜牧兽医专业刘金龙、虎帅同学参赛的“鸡的采血与检”项目、园林专业李春龙同学参赛的“种子质量检测”项目等,勇夺一等奖,获得历史性突破。

2019年参加全区职业技能大赛获奖师生名单

序号

项目

姓名

班级

获奖等次

指导教师

1

计算机综合布线

高莽

16级计算机网络班

二等奖

倪金峰、杨鹏

2

计算机综合布线

马维国

17级计算机网络班

二等奖

倪金峰、杨鹏

3

计算机综合布线

陈耀飞

17级计算机网络班

二等奖

倪金峰、杨鹏

4

计算机检测维修与数据恢复

明小娟

17级计算机网络班

二等奖

杨鹏、董雪

5

计算机检测维修与数据恢复

张昊

17级计算机网络班

二等奖

杨鹏、董雪

6

电子商务运营技能

李欢

17级电子商务班

三等奖

姬永华、曹梅

7

电子商务运营技能

简鑫

17级电子商务班

三等奖

姬永华、曹梅

8

电子商务运营技能

杨莉莉

17级电子商务班

三等奖

姬永华、曹梅

9

电子商务运营技能

范博宁

17级电子商务班

三等奖

姬永华、曹梅

10

护理技能

罗艳

16护理3班

二等奖

张秀英

11

护理技能

赵婷

17护理7班

三等奖

马小萍

12

中式热菜

王治伟

17级烹饪三班

三等奖

田永安

13

中式热菜

马小俊

17级烹饪一班

三等奖

田永安

14

面点制作

南军营

17级烹饪三班

三等奖

宋建宏

15

冷拼雕刻

海鸿鸿

17级烹饪一班

三等奖

闫炜

16

机电一体化设备拆装

苏德

17级机电班

二等奖

牛宝强

17

机电一体化设备拆装

马小龙

17级机电班

二等奖

牛宝强

18

工程算量

班泽彤

2017建筑施工

三等奖

邹屹立

19

幼儿园活动设计

高娜

16级学前教育5班

一等奖

王蕊华

20

幼儿园活动设计

樊萌萌

16级学前教育5班

三等奖

詹娜

21

工程测量

冯淑青

16级水利水电

三等奖

王喜、张艳平

22

工程测量

海  博

18级水利水电

三等奖

王喜、张艳平

23

工程测量

杨冰冰

18级水利水电

三等奖

王喜、张艳平

24

工程测量

杨永奇

18级水利水电

三等奖

王喜、张艳平

25

建筑装饰

马龙龙

17建筑装饰

三等奖

康天烨、王佩佩

26

建筑装饰

马福斌

18建筑装饰

三等奖

康天烨、王佩佩

27

酒店服务

李嘉鑫

17旅游服务与酒店管理班

三等奖

程永红、霍雄英

28

酒店服务

丁文倩

17旅游服务与酒店管理班

三等奖

程永红、霍雄英

29

ERP沙盘模拟经营

陈浩

17级会计班

三等奖

朱剑英、罗春爱

30

ERP沙盘模拟经营

何万龙

17级会计班

三等奖

朱剑英、罗春爱

31

ERP沙盘模拟经营

杨文丽

18级会计班

三等奖

朱剑英、罗春爱

32

ERP沙盘模拟经营

乃国娇

16级会计班

三等奖

朱剑英、罗春爱

33

会计手工技能

王小花

17级会计班

三等奖

王淑荣、柳春丽

34

会计手工技能

张帆

17级会计班

三等奖

王淑荣、柳春丽

35

会计手工技能

李亚荣

17级会计班

三等奖

王淑荣、柳春丽

36

税务技能

丁亚军

17级会计班

三等奖

马萍、伏岩

37

税务技能

马小臣

17级会计班

三等奖

马萍、伏岩

38

税务技能

马云兰

17级会计班

三等奖

马萍、伏岩

39

鸡的采血与剖检

刘金龙

2017级牧医2班

一等奖

詹兴中、马治宏

40

鸡的采血与剖检

虎帅

2017级牧医2班

一等奖

詹兴中、马治宏

41

鸡的采血与剖检

何鑫

2017级牧医1班

一等奖

詹兴中、马治宏

42

鸡的采血与剖检

周亚鹏

2017级牧医1班

二等奖

马治宏、詹兴中

43

鸡的采血与剖检

赵渊博

2017级牧医2班

二等奖

马治宏、詹兴中

44

鸡的采血与剖检

刘建

2017级牧医2班

二等奖

马治宏、詹兴中

45

中文演讲

马倩

17级学前教育(1)班

一等奖

周雪莲

46

中文演讲

彭玉

17级学前教育(1)班

三等奖

周雪莲

47

硬笔书法(行书)

马钰川

17级学前教育4班

二等奖

路文瑞

48

硬笔书法(行书)

苏丽霞

18级学前教育1班

三等奖

贾晓宇

49

硬笔书法(行书)

马亚娟

17级学前教育1班

一等奖

王宏芳

50

硬笔书法(楷书)

马佳琦

18级学前教育1班

三等奖

贾晓宇

51

硬笔书法(楷书)

韩玉凤

18级学前教育5班

三等奖

王宏芳

52

硬笔书法(楷书)

海旭兰

18级学前教育2班

二等奖

路文瑞

53

种子质量检测

李春龙

2017园林

一等奖

殷建宝

54

种子质量检测

海燕燕

2017园林

三等奖

殷建宝

55

工程CAD

打鹏

2016级建筑施工班

三等奖

曹静 刘虎林

56

工程CAD

代同军

2016级水利水电班

三等奖

曹静 刘虎林

57

幼儿技能

王璇

17学前教育4班

二等奖

王丽娜

58

幼儿技能

胥露

17学前教育1班

二等奖

王丽娜

59

幼儿技能

明小娟

17学前教育5班

二等奖

高娟娟

60

幼儿技能

张欣雨

17学前教育3班

二等奖

高娟娟

喜报2根据固教体发{2019}89号《关于确认固原市“六盘名师名校名校长”培育对象的通知》,我院及两名教师光荣入选。

一、固原市“六盘名师”培育对象

刘勤      王文霞

二、固原市“六盘名校”培育对象

固原市民职职业技术学院

喜报3根据国家人力资源和社会保障部办公厅《人力资源和社会保障部办公厅关于公布2019年度劳动出版“技能雏鹰”奖(助)学金获奖名单的通知》,我院2016级建筑施工班高明福同学由于品学兼优,并在多项技能大赛中获奖,被光荣入选。