国家级重点中等职业学校

新闻中心

学校新闻
首页 > 学校新闻 > 正文

为优秀点赞 为青春喝彩——固原市职业技术学校隆重举行学生工作表彰大会

发布时间:2020-06-20   浏览:[]

六月的固原,碧绿多情,百花飘香!

6月18日下午,学校在学思楼前广场隆重举行了2018—2019学年度“三好学生”、“优秀学生干部”、“先进班集体”、“优秀班主任”,2019-2020学年度“先进团支部”、“青年志愿者先进集体”、“共青团工作优秀辅导员”、“青年志愿者工作优秀辅导员”、“优秀团干部”表彰大会。出席大会的有学校党委书记孙剑锋,党委委员、副校长安启刚,党委委员、工会主席赵晓云,办公室主任杜晓东,教务科主任刘勤,学生科科长韩建宁,教育督导室主任宋学功,监察室主任戴君君,团委书记王丽娜,招生科科长张波及获奖个人和获奖集体代表。大会由学生科科长韩建宁主持。    

大会在嘹亮的国歌声中拉开了帷幕。

会上,工会主席赵晓云宣读了2018-2019学年度“三好学生”表彰决定。

教务科主任刘勤宣读了2018-2019学年度“优秀学生干部”、“先进班集体”、“优秀班主任”的表彰决定。

办公室主任杜晓东宣读了《关于表彰2019-2020学年度学校共青团工作先进集体和先进个人的决定》。

会上,与会领导为受到表彰的“先进集体”、“优秀个人”颁发了荣誉证书。其中,“三好学生”81人,“优秀学生干部”69人,“先进班集体”11个,“优秀班主任”11人,“先进团支部”6个,“青年志愿者先进集体”2个,“共青团工作优秀辅导员”6人,“青年志愿者工作优秀辅导员”2人,“优秀团干部”38人,“优秀团员”49人,“青年志愿者先进个人”42人。(后附名单)

会上,2018级护理(3)班马佳楠同学、2019级会计大专班贾慧娟同学分别代表获奖学生和优秀团员进行了发言。

2018级学前教育(1)班班主任褚晓婷老师代表受表彰的班主任作了发言。她说,回顾过去,无怨无悔,展望未来,任重而道远。“耿耿园丁意,拳拳育人心,身于幽谷处,孕育兰花香。”重担在身,我要更加努力,更加勤勤恳恳,把我的爱奉献给我的学生。只要我们同心协力,相信我们的教学成绩会更好,我们的班级管理会更有效,我们学校的明天会更加灿烂辉煌!

最后,安启刚副校长作了总结讲话。他代表学校向受到表彰和奖励的301名学生,19位教师,19个先进集体表示了衷心的祝贺,向没有受到表彰但一直以来为学生服务默默奉献的其他学生干部、社团团长、宿舍舍长表示了衷心的感谢和诚挚的问候,向辛勤耕耘的全体老师和班主任表示了最衷心的感谢。他表示,召开此次表彰大会,是为了总结过去,肯定成绩,看到差距,激励先进,鞭策后进,向优秀学习,向先进看齐,让每一个学生都学会做人、学会求知、学会做事、学会合作,健康成长,实现德智体美劳全面发展。他回顾了一年多来,学校在教育教学和学生管理、生活服务等方面做的大量工作,对同学们提出了四点基本要求和希望,培养良好的品德,践行良好的学风,养成良好的习惯,构建和谐的校园。他还强调,新冠病毒仍然威胁者全球210个国家(地区)70多亿人的生命和健康安全,同学们千万不能麻痹大意,放松自我保护,要严格按照防疫要求生活和学习,确保自己、班级和学校健康安全,做好防疫,构建安全校园。他希望,受表彰的同学、老师和集体能够乘着这次表彰大会的东风,用勤奋和汗水、激情和智慧,努力拼搏,实现梦想。希望全体同学、班主任、任课教师以他们为榜样,向他们学习,从自身做起、从现在做起,努力学习、认真工作,实现自己的职业理想和人生价值,使我们的学校更上一个台阶,给家长和社会一份满意的答卷。

附:获奖名单

光荣榜

三好学生(81名):

姚海燕 马  莉 雷弋杰 冯小婷 田一秀 王雪艳  王瑞英  王月琴 王春涛 张玉兵  谢嘉璇 马  蓉

王  琼 田  萍 杨  雪 杨雪梅 张洋洋 马玉香  马莉莉  马金玲 张  阳 苏  琦  程  璐 王小琴

马金花 宋乐乐 马文英 李向楠 杨  雪 张婷婷  吴  琼  陈玉洁 韩玉凤 杨晓艳  马小雪 杨金凤

赵  文 柳  航 魏  涛 金银文 庞腾腾 马建军  马荣荣  勉佳怡 蔡娟娟 王如如  马 玲  李小娟

杨雅莉 魏  兴 张彦彦 海东霞 刘  瑞 何生兰  郑婷婷  马晓燕 陈亚菊 何萌萌  魏文彪 李志龙

马雪梅 何妍慧 杨小荣 王玲玲 杨晓艳 王  鹏  王明明  余  彬 沙君宝 兰  勇  马  飞 申有成

马  飞 陈  建 姚一翔 罗永虎 马义仁 丁玉祥  海  燕  王克玉 王祺涵

优秀班干部(69名):

马  亮  姜  欢  马晓强  马明宝  马龙龙  刘佰毅  王建学  白风强  董金龙  苏  花  马  萍

马琴琴  马红红  马小兰  李  斌  马佳楠  沙艳苹  潘文月  马晓萍  王缘祥  贾  娜  金  楠

海思凤  马博语  王晓梅  马雪雪  方晓娟  马国梅  马梅琴  虎瑞瑞  张福瑞  马  雪  马  蓉

马  荣  王娜娜  褚雪莹  王若兰  张一帆  顾  霞  赵新贤  谈国永  王  燕  柯生玲  马佳驰

何  勇  王  娇  赵博伟  马东玲  王  鑫  马晓东  马春艳  苏小艳  马晓琴  马  丽  王晓勇

王  斐  王  浩  马明龙  杨冰冰  高智林  马  军  马  波  虎少青  高  强  何晓鹏  刘袁辉

卢院宁 姚建石 王路通

优秀学生会干部(14名):

罗  荫  邱佳怡  海  琴  马建英  罗小萍  李  丽  苏海忠  马会财  马  晶  开海洋  马晓燕

海  洋  陈宝利  吕慧宁

先进班集体(10个):

2018级学前教育5班  2018级职高2班  2018级护理5班  2018级护理口腔班  2018级学前教育3班

2018级护理2班  2018级护理3班  2018级学前教育1班  2018级学前教育2班  2018级学前教育4班

优秀班主任(11人):

王宏芳  杨  莉  张  静  王  瑶  褚晓婷  铁  兰  蒲星潼  陈耀鑫  张  薇  曹艳虹  韩海珠

优秀团干部(38人):

路  蓉  林志强  柯佳玲  余  燕  郜洋洋  王翠芳  马国秀  何萌萌  杨晓全  王玲玲  余  彬

张怀斌  卢院宁  禹小娟  苏小艳  刘欣雨  海晓凤  王雪宁  马  梅  何  雪  张  雯  何婷婷

李文娜  明蓉蓉  何小琴  贾慧娟  孙  婷  房  宁  马廷义  马  芳  余佳艳  马小梅  母德蓉

马莹莹  单  燕  葸  芳  何玉芳  何  静

优秀团员(49人):

杨小兰  朱  华  杨晓娜  马海霞  何佳乐  牛浩学  张海雯  王娜娜  马金花  叶  妮  马晓萍

海思凤  马义军  赵小蓉  高智林  周晓芸  马春霞  刘  坤  杨小荣  李  梅  申有成  陈玉洁

马晓琴  杨金凤  马明月  海  花  杨玲玲  马付龙  李  娜  马  琴  柯生玲  摆  瑞  邱  娜

海  芳  海  琴  马  燕  陈  静  杨小龙  杨  波  马燕燕  马晶晶  马  荣  袁  婷  苏  里

李亚飞  王  涛  王梦婷  马进海  海  琴

“青年志愿者先进个人”(42人):

马雪花  祁晓玲  马玲玲  王建红  刘亚蓉  吕爱荣  赵  洁  撒胜俊  李嘉文  马博语  虎少青

杨晓艳  马东玲  罗永虎  张  博  葸亚雄  马  亮  陈亚菊  何万军  马  兵  于惠东  马春艳

马云雁  黄  蓉  马  蕊  海飞艳  李彤彤  海  兰  梁钰暄  马  静  姚宁容   段博文 马  林

车有成  刘文静  海  静  郜  圆  虎  睿  夏  静  马金文  马翠翠  马小凤

先进团支部(6个):

19级学前教育(6)班   18级学前教育(4)班   18级学前教育(6)班   19级护理(5)班

19级学前教育(5)班   18级康复技术班

青年志愿者先进集体(2个):

19级康复技术班    19级会计中专班

共青团工作优秀辅导员(6人):

杨  蕾  蒲星潼  谢淑慧  马怡帆  王生明  吴 静

青年志愿者工作优秀辅导员(2人):

刘文静  辛金慧